Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Леонид Меламед

Срок следствия по делу Меламеда продлен до 11 декабря

Леонид Меламед

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Срок следствия по делу в отношении бывшего руководителя «Роснано» Леонида Меламеда, обвиняемого в организации растраты более 220 миллионов рублей, продлен до 11 декабря, передает «Интерфакс».

О продлении срока следствия стало известно на заседании Мосгорсуде, где рассматривается жалоба защиты Меламеда на его домашний арест.

Ранее срок следствия продлевался до 11 сентября.

29 июля Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинения в крупных растратах Меламеду и бывшему финансовому директору «Роснанонтеха» Святославу Понурову. СКР утверждает, что Меламед заранее готовил условия для хищения денег, приняв на работу Святослава Понурова и Андрея Малышева (зампреда правления корпорации). Меламед также привлек фирму-консультанта «Алемар», в услугах которой, как полагает следствие, «Роснано» не нуждалось.

Понуров, возглавлявший тендерную комиссию корпорации, по версии следствия, обеспечил победу в конкурсе «Алемару», после чего Малышев подписал с фирмой договор о сотрудничестве. С февраля по июль 2009 года на функционирование фирмы было потрачено более 220 миллионов рублей, по мнению СК, — необоснованно. В ведомстве полагают, что в действительности «Алемар» не выполнял заявленные в договоре работы.

В «Роснано» опровергают факт нанесения Меламедом ущерба на основании того, что договор с «Алемаром» был заключен в декабре 2008 года, когда Меламед уже не работал в компании.

Меламед, возглавлявший «Роснанотех» в 2007-2008 годах, был задержан 2 июля 2015 года, потом переведен под домашний арест. 7 июля был задержан Понуров. Малышев, в 2002-2007 годах занимавший пост замглавы Минатома и замглавы госкорпорации «Росатом», а в 2012-2015 годах возглавлявший группу Е4, находится за границей на лечении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше