Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров предрек нескорое снятие антироссийских санкций

Сергей Лавров

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не стоит ждать скорого снятия антироссийских санкций, передает РИА Новости.

«Мы сейчас работаем, исходя из того, что этот период будет долгим, и так оно и будет», — сообщил глава внешнеполитического ведомства, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

По словам министра, западные партнеры по-своему интерпретируют заключенные договоренности и собственные решения. В качестве примера Лавров привел американскую поправку Джексона-Вэника, введенную еще в советское время и существовавшую после распада СССР.

«Если бы не вступление России в ВТО, ее бы так и не отменили», — пояснил российский министр.

При этом, по словам министра, Москва получает от Вашингтона сигналы о возобновлении отношений. «Пока они не очень внятные», — сообщил Лавров.

Видео: Ruptly

С марта 2014 года страны Запада начали поэтапно вводить санкции против России, которые затронули энергетический, оборонный и финансовый сектора. Они объяснили данное решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Первыми о принятии ограничительных мер сроком на год заявили США, затем аналогичный шаг сделал Евросоюз. 22 июня главы МИД стран-членов ЕС продлили экономические санкции против России на полгода — до 31 января 2016 года.

Поправка Джэксона-Вэника была принята в США в 1974 году в ответ на советский закон об ограничении эмиграции граждан СССР с высшим образованием. В декабре 2012 года поправку отменил президент США Барак Обама.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше