Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Донецке прошел митинг в честь «Дня зависимости Украины»

Прошедший в Донецке митинг под названием «День зависимости Украины», проведенный в пику празднованию украинскими властями годовщины обретения государственного суверенитета, собрал около пяти тысяч человек. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

Митинг начался с молодежного флешмоба, в ходе которого участники акции развернули плакаты, осуждающие президента Украины Петра Порошенко за проамериканский, по мнению молодежных активистов, курс.

«Украина потеряла свой суверенитет, когда пригласила в правительство массу иностранных гастарбайтеров. Украинские чиновники, сидя в кабинетах, получают инструкции от американских наставников», — отметил представитель движения «Донецкая Республика» Дмитрий Чернышов.

Видео: Ruptly

Активисты также установили на площади, где проходил митинг, «счетчик войны на Донбассе», на котором было отмечено, что за 504 дня конфликта погибли более шести и ранены свыше 70 тысяч человек, разрушено более 12 тысяч зданий.

24 августа Украина отмечает День независимости. Во время своего выступления в Киеве в честь годовщины обретения суверенитета Порошенко сравнил Новороссию с Мордором — вымышленным писателем Джоном Толкиеном сказочным миром, являющимся обителью зла.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле прошлого года, когда Киев приступил к проведению силовой операции против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Стороны неоднократно объявляли перемирие, что приводило к снижению интенсивности военных действий, однако не к их полному прекращению. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше