Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
БМП «Атом»

«Уралвагонзавод» покажет БМП «Атом» после выхода из проекта французов

НПК «Уралвагонзавод» покажет на выставке Russian Arms Expo 2015 (RAE 2015) колесную БМП, созданную в продолжение проекта «Атом». Об этом замглавы корпорации Алексей Жарич заявил в интервью ТАСС .

«Мы (...) представим колесную БМП, которую сделали взамен российско-французского проекта "Атом"», — сообщил он.

Колесная боевая машина, создаваемая в рамках проекта «Атом», была впервые показана в Нижнем Тагиле на предыдущей выставке RAE 2013. Проект на паритетных началах вели «Уралвагонзавод» и французская компания Renault Defense Trucks (принадлежит концерну Volvo). Последняя должна была, в частности, поставлять двигатели для машин.

Однако в апреле 2014 года, на фоне обострения отношений Москвы с Западом из-за сецессии Крыма, иностранные партнеры покинули проект. В феврале 2015-го глава «Уралвагонзавода» Олег Сиенко подчеркнул, что корпорация продолжит создавать машину, выбрав другого партнера. В июне 2015 года он уточнил, что таким партнером могут стать Объединенные Арабские Эмираты.

Предполагается, что боевая масса машины «Атом», создаваемой на базе французской БМП VBCI, составляет 32 тонны. Показанный в 2013 году прототип машины был вооружен автоматической пушкой калибра 57 миллиметров с боекомплектом на 200 выстрелов. На базе перспективной боевой машины могут быть также разработаны боевая ремонтно-эвакуационная, командно-штабная, инженерная и санитарная машины. Бронеавтомобили семейства «Атом» с колесной формулой 8x8 будут развивать скорость до 100 километров в час и обладать запасом хода до 700 километров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше