Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сообщения о подорожании вина с 24 августа оказались преувеличением

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз опроверг сообщение о повышении импортерами цен на вино с понедельника, 24 августа. Об этом он заявил в эфире «Коммерсантъ ФМ».

«Для меня это такая же новость, как и для вас. Все, как обычно, перепутали журналисты. Речь о другом. Было заявление господина Ткачева о том, что он подумывает, не предложить ли запретить импорт виноматериалов или увеличить в разы пошлины. Я говорил о том, что в этом случае одной из мер будет рост цен», — уточнил он.

По его словам, Россия на сегодняшний день — «абсолютно импортозависимая страна»: 25 процентов объема винодельческой продукции производится из местного винограда, если исходить из 100 процентов объема выпитого в прошлом году россиянами вина, игристого шампанского вина, винных напитков, коньяка и бренди. «В прошлом году мы выпили 1 миллиард 600 миллионов литров, а Россия старая плюс Крым произвели 300-350 миллионов литров. Говорить о каком-то импортозамещении вообще смешно до 2025-го года как минимум», — заявил Дробиз.

Относительно повышения пошлин на винопродукцию он заявил, что, вероятно, на 15-20 процентов импортеры их повысят, что приведет к увеличению розничных цен. «Все! Все остальное — это фантазии!» — заверил специалист.

23 августа, «Русская служба новостей» со ссылкой на Вадима Дробиза сообщила, что импортеры повысят цены на винодельческую продукцию на 15-25 процентов с 24 августа.

Ранее Дробиз заявлял, что если в России введут запрет на импорт виноматериалов, вино в стране не просто подорожает, а станет дефицитом.

В этот же день глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в эфире телеканала «Россия 24» предложил запретить импорт иностранных виноматериалов, так как, по его словам, российские винзаводы фактически разливают иностранные вина. Союз виноградарей и виноделов выступил против запрета на импорт иностранных виноматериалов, поскольку это отразится на одной трети производства.

В конце июля крымские виноделы обратились к федеральному правительству с просьбой ограничить ввоз вин из Европы и защитить таким образом местных производителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше