Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вячеслав Володин

Володин посетил музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Вячеслав Володин

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин посетил в субботу, 22 августа, национальный музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе. Об этом сообщил источник «Ленты.ру» в этом исследовательском учреждении.

Также чиновник осмотрел Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя и мемориальный комплекс «Сапун-гора». Позднее Володин был замечен прогуливающимся вдоль набережной Корнилова и Приморского бульвара в Севастополе.

По сведениям «Ленты.ру», Володин прибыл в Севастополь на отдых, при этом остановился он в одном из пансионатов города федерального значения. Официальных подтверждений этой информации нет.

6 августа директором национального музея-заповедника «Херсонес Таврический» назначили археолога Ларису Седикову. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский. До своего прихода на эту должность Седикова работала заместителем директора объекта. Как уточняет «Российская газета», обязанности главы заповедника она будет исполнять временно, до передачи «Херсонеса» в федеральное ведение.

Ранее в тот же день Мединский сообщил об увольнении главы «Херсонеса» протоиерея Сергия Халюты по собственному желанию. Такое решение благочинный Севастопольского района принял из-за неоднозначной реакции общественности и сотрудников заповедника на его назначение.

Протоиерей Сергий Халюта занял должность директора «Херсонеса Таврического» вместо Андрея Кулагина 29 июля. Это решение осудили как сотрудники музея-заповедника, которые подписали соответствующую петицию, так и в Кремле. Советник президента России по культуре Владимир Толстой назвал данный кадровый ход «поспешным, недостаточно продуманным и ошибочным».

1 августа российский президент Владимир Путин дал распоряжение передать национальный заповедник «Херсонес Таврический» в федеральную собственность в ускоренном режиме. Соответствующий указ главы государства был опубликован на официальном сайте Кремля. Кроме того, «Херсонес Таврический» включен в список особо ценных объектов культурного наследия.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» — музейное и научно-исследовательское учреждение. В его состав входит древнее городище с хорами — участками уникальной сельскохозяйственной округи, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес вместе с хорой был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древнегреческий полис Херсонес был основан в V веке до нашей эры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше