Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава правительства назвал условия укрепления рубля

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ожидает, что дополнительные валютные продажи экспортеров смогут укрепить курс рубля, передает РИА Новости.

«Мы, естественно, вместе с Центральным банком будем за этими процессами следить. Центральный банк будет принимать решения, связанные со своей компетенцией», — сказал Медведев по итогам поездки на Дальний Восток.

Он подчеркнул, что правительство поможет ЦБ получить приток дополнительных валютных поступлений. «В ближайшее время, я думаю, будут и дополнительные валютные продажи со стороны наших экспортеров валютных, что также будет сказываться на котировках рубля», — отметил глава кабмина.

По его мнению, ослабление национальной валюты связано с падением цен на нефть, котировки которой проходят низшую точку за последние шесть лет, а также общей нестабильностью на рынке капиталов и курсом юаня.

Медведев допустил, что если приводить цены на нефть с учетом изменения курса доллара к тем, которые были в 1980-е — начале 1990-х годов, то можно прийти к выводу, что «это в целом одна из самых низких точек, по которым продавалась нефть за последние 30-40 лет». «Не самая низкая, но тем не менее весьма низкая», — отметил премьер.

Он напомнил о непростой ситуации в Казахстане, где «также приняли решение об отказе от валютного коридора, что ослабило позицию тенге». «Мы все-таки экономики взаимосвязанные, и поэтому все эти процессы не могут быть для нас безразличны», — добавил Медведев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше