Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание МИД России в Москве

В Москве заявили о невозможности перенести дату визита главы МИД Японии в Россию

Здание МИД России в Москве

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Предыстория:
В Токио допустили отмену визита в Россию главы МИД Японии

Визит главы японского МИД Фумио Кисиды в Россию невозможно перенести, поскольку о нем не было объявлено, заявил ТАСС источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

«О визите главы МИД Японии в Россию не объявляли, невозможно перенести то, о чем не было условлено», — отметил он, комментируя информацию о переносе поездки японского министра иностранных дел в Россию, который планировался, по некоторым данным, на конец августа или начало сентября.

Ранее японское агентство Kyodo News сообщило, что правительство страны приняло решение отложить визит главы внешнеполитического ведомства в Россию после посещения российским премьер-министром Дмитрием Медведевым острова Курильской гряды Итуруп.

Кроме того, как передает «Интерфакс» со ссылкой на японские СМИ, Фумио Кисида 22 августа вызвал в МИД посла России в Японии Евгения Афанасьева и вручил ему официальный протест в связи с поездкой Медведева на Итуруп.

Ранее в тот же день глава департамента по европейским делам МИД Японии Хадзимэ Хаяси связался по телефону с Афанасьевым и заявил, что поездка Медведева «идет вразрез с позицией Японии и ранит чувства японского народа».

Медведев в субботу, 22 августа, находится с рабочим визитом на Курильских островах. Еще 14 августа в МИД России указывали, что такие поездки будут продолжаться и учитывать позицию Токио в этом вопросе Москва не намерена.

Россия считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Статус этих островов определяется Крымским соглашением по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларацией от 26 июля 1945 года, Сан-Францисским мирным договором от 8 сентября 1951 года и статьей 107 Устава ООН.

Япония в свою очередь заявляет, что эти территории входят в ее состав, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Кроме того, Токио выступает против визитов российских лидеров на Южные Курилы. До этого Медведев дважды бывал на острове Кунашир: в ноябре 2010 года, став первым президентом России, приехавшим на оспариваемые Японией территории, и в июле 2012-го, будучи премьер-министром.

Продолжение:
Медведев рассказал о доброкачественных ощущениях от поездки на Курилы
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше