Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николай Статкевич

Лукашенко «из гуманизма» помиловал бывшего кандидата в президенты Статкевича

Николай Статкевич

Фото: РИА Новости / Сергей Самохин

Белорусский лидер Александр Лукашенко 22 августа принял решение о помиловании Николая Статкевича, который баллотировался в президенты в 2010 году, сообщает «Белта».

По указанию главы государства, Статкевич, отбывающий наказание за организацию массовых беспорядков, а также ряд других заключенных будут отпущены на свободу. Отмечается, что президент принял такое решение «исходя из принципа гуманизма».

Президентские выборы, в которых принимал участие Статкевич, проходили 19 декабря 2010 года. Вечером того же дня на площади Независимости в Минске начался митинг протеста, который был разогнан внутренними войсками и спецназом.

Среди участников протестов находился Статкевич, который после разгона акции попытался уехать на такси, но был задержан. Его приговорили к шести годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков. 4 мая 2015 года Статкевича признали нарушителем режима, после чего заключенному ужесточили условия содержания.

В 2012 году представители колонии, в которой находился политик, обвинили его в том, что тот в списке личных вещей «не указал носовые платки», и в других нарушениях режима. Тогда условия его наказания также были ужесточены.

Международная неправительственная организация Amnesty International, занимающаяся вопросами нарушения прав человека на свободу совести, признала Статкевича политическим заключенным.

Продолжение:
Статкевич назвал решение Лукашенко о помиловании «полной неожиданностью»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше