Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Cтроительно-монтажные работы на космодроме Восточный

Дело о коммерческом подкупе на космодроме Восточный направлено в суд

Cтроительно-монтажные работы на космодроме Восточный

Фото: Игорь Агеенко / «Коммерсантъ»

Военный прокурор Свободненского гарнизона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ряда должностных лиц одного из предприятий в Дальневосточном федеральном округе, обвиняемых в коммерческом подкупе, говорится в сообщении Главной военной прокуратуры.

Прокурорская проверка и последующее расследование установили, что обвиняемые получили от гендиректора компании-субподрядчика более 500 тысяч рублей. Эти деньги были выплачены за неправомерное содействие при заключении контрактов, по которым предприятие должно было выполнить строительно-монтажные работы на объектах космодрома Восточный. Также сумма должна была решить вопрос о беспрепятственном закрытии актов приемки выполненных работ.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
Фигурантов дела заключили под стражу, на их имущество наложен арест.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области началось в середине 2012 года, однако работы идут с отставанием, а строители неоднократно переносили сроки сдачи объектов. Зимой 2014-2015 годов ситуация вокруг возведения объекта сопровождалась скандалами о хищениях, возбуждением уголовных дел и акциями протеста рабочих, которым компании-субподрядчики задерживают выплату зарплат. Рабочие не раз объявляли голодовки и даже обращались к президенту России Владимиру Путину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше