Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Китае впервые замедлился рост продаж смартфонов

Фото: Stephen Shaver / Global Look

Продажи смартфонов во втором квартале 2015 года в Китае, крупнейшем рынке электроники, впервые оказались ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом говорится в свежем исследовании мобильного рынка, проведенном компанией Gartner Inc.

Падение продаж, зафиксированное во втором квартале 2015 года по отношению ко второму кварталу 2014-го составило 4 процента и стало первым с момента появления рынка смартфонов. До этого из года в год продажи только росли. «Китай достиг предельного насыщения высокотехнологичными мобильными устройствами. В большей степени развитием рынка сейчас движет замещение устаревающих моделей новыми, а в таких случаях продажи закономерно снижаются», — прокомментировал результат Аншул Гупта (Anshul Gupta), директор по исследованиям Gartner.

Кроме снижения спроса на смартфоны в Китае, опубликованные результаты исследования содержат и другие данные. Например, в целом по миру рынок смартфонов во втором квартале 2015-го хоть и незначительно, но продолжил расти.

При том доля устройств компании Samsung, которая продает больше всего смартфонов, за год уменьшилась с 26,2 до 21,9 процента. Apple, уверенно сохраняющая второе место в мире, поднялась с 12,2 до 14,6 процента. Аналитики связали рост Apple с выпуском iPhone 6 и iPhone 6 Plus со значительно увеличенными (относительно прошлых моделей) размерами экранов.

Наиболее заметный скачок на рынке совершила компания Huawei Technologies, продажи которой только в Китае увеличились на 46,3 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше