Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цена на нефть Brent опустилась до шестилетнего минимума

Фото: Stefan Sauer / DPA / Global Look

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подешевел почти на 1 процент, опустившись до шестилетнего минимума — 46,22 доллара за баррель по состоянию на 11:20 мск. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Американская нефть WTI упала практически на ту же величину — 0,85 процента, и составила 40,97 доллара за баррель.

Падение цен на этот сорт топлива наблюдается уже два месяца подряд. Такого продолжительного снижения не отмечалось с 1986-го. С начала года обе марки подешевели более чем на 30 процентов.

Обвал цен объясняется ростом мировой добычи, ожиданиями отмены санкций в отношении Ирана, а также ростом запасов нефти в США. Согласно последним данным Американского института нефти (API), они почти на 100 миллионов баррелей превышают средний уровень для данного времени года. Добыча в США в июле также выросла в годовом выражении на 8,8 процента, до 9,52 миллиона баррелей в сутки. Это рекордное значение как минимум с 1920-х годов.

При этом спрос на сырую нефть вскоре начнет снижаться по мере завершения летнего сезона вождения и закрытия НПЗ на плановые ремонтные работы.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил 19 августа, что в ближайшие три года баррель Brent будет находиться в коридоре 50-70 долларов. В то же время президента Казахстана Нурсултан Назарбаев предсказал, что в новых экономических условиях нужно адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше