Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Боевики ИГ в Мосуле

В Ираке авиаударом уничтожен один из лидеров ИГ

Боевики ИГ в Мосуле

Фото: AP

В Ираке ликвидирован Хаджи Мутаз (Hajji Mutazz), занимавший второй пост в руководстве группировки «Исламское государство». Он был убит авиаударом американского беспилотника, когда ехал в машине неподалеку от города Мосул. Об этом сообщил в пятницу, 21 августа, телеканал CNN.

По сведениям телеканала, авиаудар был нанесен на основании полученных американцами разведданных.

Белый дом подтвердил гибель главаря ИГ. «Фадхил Ахмад аль-Хайяли, также известный как Хаджи Мутаз, был убит ударом американского беспилотника 18 августа, когда ехал вместе с сотрудником СМИ ИГИЛ, известным как Абу Абдулла (Abu Abdullah)», — передает заявление ведомства Reuters. Его смерть плохо отразится на операциях ИГИЛ, учитывая его влияние в вопросах финансов и логистики, отмечается в документе.

Мутаз возглавлял операцию ИГИЛ в Ираке и был ключевым военным стратегом группировки. Он также имел большое влияние в управлении финансами.

О смерти Мутаза CNN и другие СМИ уже сообщали в конце 2014 года со ссылкой на высокопоставленных чиновников в администрации США. В то время его неверно идентифицировали, объяснил позже американский чиновник.

«Исламское государство», ранее именовавшееся «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), действует в Ираке в 2006 года. Летом 2014-го боевики группировки установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тысяч боевиков. Деятельность группировки запрещена на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше