Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вангелис Меймаракис

Греческая оппозиция получила мандат на формирование правительства

Вангелис Меймаракис

Фото: George Panagakis / Zumapress / Global Look

Предыстория:
Reuters узнало о планах формирования греческого правительства из оппозиции

Президент Греции Прокопис Павлопулос дал лидеру оппозиции Вангелису Меймаракису мандат на формирование нового правительства после отставки кабинета Алексиса Ципраса, передает Reuters. Сообщения о планах главы государства встретиться с лидером партии «Новая демократия» появились еще в ночь на 21 августа.

При этом, как отмечает агентство, Меймаракису вряд ли удастся создать коалицию: у его партии всего 76 мест в 300-местном парламенте.

Согласно конституции, в случае отставки правительства президент должен по очереди предоставить попытку нескольким оппозиционным партиям сформировать коалицию. Каждой из них на это будет дано три дня. В случае, если партиям не удастся договориться, правительство временно возглавит председатель Конституционного суда Василика Тану-Хрестофилу и будут провозглашены досрочные парламентские выборы, которые станут уже третьими за этот год.

20 августа Ципрас объявил о намерении уйти в отставку с поста премьера вместе со всем кабинетом министров. Он добавил, что таким образом намерен ускорить проведение досрочных выборов в парламент. Голосование может состояться 20 сентября.

В июле греческое правительство под руководством Ципраса договорилось с европейскими кредиторами о принятии Афинами жестких мер экономии. В результате премьер де-факто потерял контроль над своей леворадикальной партией СИРИЗА, которая имеет большинство в греческом парламенте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше