Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Имама из Адыгеи заподозрили в вербовке прихожан в ряды ИГ

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Жители города Адыгейск обратились в Общественную палату России с просьбой проверить имама Юсуфа Шеуджена, который, по их словам, агитировал прихожан примкнуть к запрещенной в РФ террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). Как пишет газета «Известия», под документом поставили свои подписи более 3,4 тысячи человек.

По словам жителей, во время проповедей Шеуджен, который был назначен имамом городской мечети в 2012 году, склонял прихожан уезжать из России туда, где можно исповедовать «настоящий ислам». В результате его совету последовали семь семей, отправившись вместе с маленькими детьми к боевикам. «И вы знаете, уезжают именно нормальные ребята — не алкоголики, не наркоманы, не воры, не тунеядцы. В двух семьях — по четверо детей, в двух — по одному ребенку. То есть всего увезли десять детей», — рассказала одна из подписавшихся.

Как отмечает издание, в марте Шеуджен был лишен должности имама, но он создал свой молельный дом, куда стал звать молодежь. Позднее он перебрался в Турцию, отмечает издание.

Помимо Общественной палаты жители города обратились в ФСБ и МВД. В Совете муфтиев России заявили, что проведут внутреннее расследование по каждому заявлению прихожан о ненадлежащем поведении имамов.

6 августа сообщалось, что спецслужбы Краснодарского края в первом полугодии 2015 года объявили в розыск двух местных жительниц, которых подозревают в содействии террористической деятельности. По данным следствия, женщины состояли в ИГ и занимались вербовкой жителей Кубани.

В конце июля появились сообщения о том, что три девушки из Чечни, используя поддельные аккаунты в социальных сетях, выманивали деньги у вербовщиков террористической организации ИГ. Девушки уверяли боевиков, что готовы присоединиться к группировке, но у них не хватает средств на покупку билетов. После получения необходимых сумм на электронные кошельки, мошенницы забирали средства себе, после чего диалог с вербовщиками прекращался, а аккаунты удалялись.

По данным спецслужб, в рядах ИГ могут воевать граждане более 70 государств, в том числе России. В конце июня группировка объявила о создании своего «вилаята» (провинции) на Северном Кавказе после публикации в Twitter записи ряда главарей бандгрупп в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, присягнувших на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше