Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Нурсултан Назарбаев

Назарбаев объяснил девальвацию тенге просьбами бизнеса

Нурсултан Назарбаев

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Предыстория:
СМИ сообщили о закрытии валютных обменников в Казахстане

Решение о введении режима свободно плавающего тенге принято по просьбе казахстанского бизнеса. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ТАСС. По его словам, на позицию правительства повлияли экспортеры, национальная палата предпринимателей «Атамекен», а также представители малого и среднего бизнеса страны.

Он добавил, что благодаря снижению курса и восстановлению конкурентоспособности страны государство сможет сохранить рабочие места на предприятиях, где занят миллион человек.

Назарбаев предупредил о неминуемом наказании за повышение цен на продукты. «Таких мы будем ловить и жестоко наказывать. Это вторая сторона медали. Правительство будет за этим следить», — сказал он.

Ранее сообщалось, что автодилеры Казахстана приостановили продажи для перерасчета цен в связи с корректировкой курса тенге. Представители дилеров заявляют, что ждут, пока курс «устаканится». На западе страны сильно подорожала бытовая техника. Цены в магазинах выросли примерно на 20-30 процентов на все товары.

По итогам биржевых торгов 20 августа средневзвешенный курс национальной валюты Казахстана упал до 255,26 тенге за доллар. За день снижение составило более чем 30 процентов. На какое-то время в Алма-Ате и других городах прекратили работать валютные обменники.

Ранее 20 августа премьер-министр Казахстана Карим Масимов на селекторном совещании правительства в Астане объявил, что республика переходит к свободно плавающему курсу тенге. По его словам, обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Правительство проголосовало за это предложение.

В июле текущего года Национальный банк Казахстана расширил границы допустимого колебания обменного курса национального тенге к доллару до 170-198 тенге за доллар.

В феврале прошлого года в Казахстане была проведена 20-процентная девальвация национальной валюты. Нацбанк страны установил курс казахстанского тенге на уровне 185 плюс-минус 3 тенге за доллар. Позже допустимый коридор колебаний курса национальной валюты был расширен до 170-188 тенге за доллар.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше