Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
С-300

Россия назвала сроки поставки C-300 в Иран

С-300

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Предыстория:
После покупки С-300 Иран сразу отзовет иск к России на 4 миллиарда долларов

Россия поставит Ирану зенитные ракетные системы С-300 до конца 2015 года, при этом число комплексов будет соответствовать заказанному в рамках контракта 2007 года. Об этом сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Сколько было в контракте, столько и будет», — сказал источник, отвечая на вопрос, действительно ли Россия поставит Ирану четыре дивизиона С-300 вместо предусмотренных контрактом трех, как об этом заявляли ранее в Минобороны России.

В 2007 году, однако, сообщалось, что сделка включала в себя поставку пяти дивизионов систем С-300 модификации ПМУ-1.

18 августа 2015 года министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что иранские и российские специалисты переработали соглашение. В соответствии с контрактом Иран получит версию ЗРС С-300, усовершенствованную в сравнении с той, которая была прописана в предыдущей редакции документа.

В апреле 2015 года президент Владимир Путин снял эмбарго на поставку в Иран С-300. Свое решение глава государства обосновал существенным прогрессом в переговорах по иранской ядерной проблеме.

Эмбарго было наложено в сентябре 2010 года занимавшим тогда пост президента России Дмитрием Медведевым в рамках указа о выполнении резолюции Совбеза ООН об ограничении поставок Ирану наступательных вооружений. Санкции Организации Объединенных Наций сами по себе не распространялись на зенитные системы (они считаются оборонительными), но Кремль принял решение в контексте политики перезагрузки отношений с США.

Это привело к тому, что готовый контракт на поставку Ирану систем С-300 ПМУ-1, заключенный в 2007 году на сумму около 800 миллионов долларов, был остановлен на этапе отгрузки готовой продукции. Тегеран крайне резко отреагировал на действия Москвы, подав иск в Международный третейский суд Женевы с суммой требований 4 миллиарда долларов. С июня 2015 года Иран и Россия вели переговоры о формате отзыва этого иска.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше