Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пивовары ограничат объем пластиковых бутылок 1,5 литрами

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции решил с 1 июля 2016 года отказаться от использования пластиковых бутылок объемом более 1,5 литра. Об этом говорится в пресс-релизе организации, присланном в редакцию «Ленты.ру».

В союзе отмечают, что данное решение является добровольным и не связано с потребительскими свойствами пластиковых (ПЭТ) бутылок.

«Для ограничения размера ПЭТ-тары нет объективных причин, запрет или существенное ограничение размера ПЭТ-упаковки для пива будет работать против государственной политики, направленной на сокращение доли потребления крепкого алкоголя и снижение общего уровня потребления алкоголя в России», — говорится в сообщении.

Но инициативу Союза пивоваров поддержали не все крупные российские производители: в компании «Очаково» (доля ПЭТ — до 80 процентов) заявили «Ленте.ру», что выступают против ограничения использования пластиковой упаковки. «Не считаем эту инициативу целесообразной. Большая часть нашей продукции выпускается в ПЭТ-упаковке, которая абсолютно безопасна», — подчеркнул представитель компании.

Союз объединяет крупнейших производителей пива, включая компании «Сан ИнБев» (принадлежит Anheuser Buch InBev), «Балтику» (входит в Carlsberg), Heineken и Efes, на которые в совокупности приходится более 75 процентов российского рынка. Не являются членами объединения «Очаково» и «Московская пивоваренная компания» (МПК). В некоммерческую организацию также входят крупные региональные компании, например «Вятич» и Бочкаревский пивзавод.

Дискуссия, нужно ли запрещать пиво в пластиковых бутылках, ведется не первый год. Госдумой в первом чтении принят законопроект, запрещающий использование пластика объемом более 0,5 литра. Второе и третье чтения документ пройдет осенью 2015-го.

В конце апреля президент МПБК «Очаково» Алексей Кочетов говорил, что в случае принятия закона об ограничении использования ПЭТ-тары российский бюджет может потерять более 100 миллиардов рублей в год. Пивовары полагают, что закон приведет к удорожанию продукции и снижению ее выпуска.

Ранее вице-премьер Александр Хлопонин высказывался в пользу депутатской инициативы об ограничении использования пластиковой тары. Власти настаивают на снижении максимальной разрешенной емкости пивных пластиковых бутылок до 1,5 литра, а в дальнейшем предлагают ее поэтапное снижение до 0,5 литра. При этом на совещании ведомств под председательством Хлопонина было принято решение ограничить пластиковую тару 1,5 литрами без дальнейшего снижения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше