Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония в пятый раз запустила к МКС грузовик HTV

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) отправило к Международной космической станции (МКС) транспортный грузовой корабль HTV 5 (H-2 Transfer Vehicle, называемый также Kounotori 5). Об этом сообщается на сайте JAXA.

Ракета-носитель H-2B-304 с грузовиком HTV 5 отправилась к МКС 19 августа 2015 года в 20:51 по японскому стандартному времени (в 14:51 московского времени) с космодрома Танэгасима, расположенного на юго-восточном побережье одноименного острова. Пуск ранее был запланирован на 17 августа, но его перенесли из-за неблагоприятных погодных условий.

На МКС HTV 5 должен доставить около 5,5 тонны грузов, из которых одна тонна располагается в незагерметизированном отсеке корабля. Груз включает 600 литров питьевой воды, продукты питания, материалы и оборудование для проведения научных экспериментов.

Видео: Ruptly

Корабль типа HTV к МКС отправляется в пятый раз. Первый полет грузовика осуществлен 10 сентября 2009 года, последний — 3 августа 2013-го. JAXA планирует еще два старта таких грузовиков. Стыковка с МКС кораблей HTV проводится манипулятором Canadarm2 к модулю Harmony американского сегмента станции. Производителем корабля HTV и ракеты среднего класса H-2B-304 является японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries.

Кроме HTV 5, носитель должен вывести на орбиту 14 американских спутников наблюдения Земли серии Flock, бразильский экспериментальный спутник SERPENS и японский S-CUBE, предназначенный для наблюдения за метеорами на околоземной орбите. Каждый из 16 спутников построен на основе трех аппаратов CubeSat.

Грузы на МКС в настоящее время могут доставлять российский «Прогресс», японский HTV, а также американские Dragon (компании SpaceX) и Cygnus (компании Orbital Sciences). Dragon — единственный на данный момент космический грузовик, способный возвращать грузы с орбиты на Землю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше