Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстанский тенге резко обесценился к доллару

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Курс доллара по отношению к тенге значительно повысился. В коммерческих банках страны обменный курс был установлен на уровне 197-198 тенге за доллар, рядом с верхней границей определенного Нацбанком валютного коридора. Об этом сообщает ТАСС.

Это на 9-10 тенге больше, чем в предыдущий день. Тогда доллар торговался по 187-189 тенге, а официальный курс составлял около 188 тенге.

В июле текущего года Национальный банк Казахстана расширил границы допустимого колебания обменного курса национального тенге к доллару до 170-198 тенге за 1 доллар.

В феврале прошлого года в Казахстане была проведена 20-процентная девальвация национальной валюты. Нацбанк страны установил курс казахстанского тенге на уровне 185 плюс-минус три тенге за доллар. Позднее допустимый коридор колебаний курса национальной валюты был расширен до 170-188 тенге за доллар.

Снижение курса тенге происходит из-за ослабления рубля в соседней России, а также падения мировых цен на нефть, которая является одним из ключевых экспортных товаров Казахстана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше