Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Windows 10 перестанет поддерживать оригинальную версию GTA 3

Скриншот: игра Grand Theft Auto 3

Операционная система Windows 10 перестанет поддерживать ряд игр, использующих для защиты от копирования устаревшие системы DRM — SafeDisc и некоторые версии Securom. Об этом сообщает портал Rock Paper Shotgun.

Издание цитирует менеджера по маркетингу Windows Бориса Шнайдер-Джонне. Он заявил, что от поддержки игр со старым DRM пришлось отказаться, чтобы не ставить под угрозу безопасность операционной системы. «Эти системы защиты глубоко внедряются в Windows, и именно поэтому мы не можем дать им зеленый свет, так как это означало бы создать лазейку для вирусов», — отметил Шнайдер-Джонне.

В список попали произведения, вышедшие с 2003 по 2008 год, в их числе — криминальный боевик Grand Theft Auto 3, авиасимулятор Microsoft Flight Simulator 2004 и первое издание The Sims. В Microsoft уточнили, что у некоторых игр существуют работающие под Windows 10 версии, распространением которых легально занимаются сервисы, вроде GOG.com.

Один из самых громких скандалов, связанных с небезопасным DRM, произошел в 2005 году. Тогда выяснилось, что используемая Sony система защиты компакт-дисков от копирования XCP маскирует информацию в ОС Windows от просмотра пользователем. В частности, после ее установки все файлы, начинающиеся с $sys$, становились скрытыми, что упрощало задачу создателям вирусов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше