Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Трамп обвинил Цукерберга в трудоустройстве иммигрантов в ущерб американцам

Дональд Трамп

Фото: Ron Sachs / DPA / Global Look

Американский миллиардер и потенциальный кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп обвинил основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга, что он хочет отдать рабочие места в крупных технологических компаниях специалистам из других стран, предпочитая их нетрудоустроенным американцам. Об этом сообщает CNNMoney.

В рамках президентской предвыборной кампании Трамп опубликовал иммиграционный план. Одно из его главных предложений — значительно повысить минимальную оплату труда зарубежных специалистов, которые находятся в США по визе типа H-1B. «Это увеличит число граждан США — чернокожих, латиносов и сотрудников женского пола в компаниях Кремниевой долины, которыми раньше пренебрегли в пользу программ найма по визе H-1B», — заявил он.

В то же время сенатор Марко Рубио, представляющий, по словам Трампа, интересы Цукерберга, готовит законопроект, который позволит втрое увеличить число виз типа H-1B. Как пишет в своем миграционном плане Трамп, это сократит количество рабочих мест для нетрудоустроенных американцев в десять раз. Как и Трамп, сенатор от штата Флорида Марко Рубио также был назван в числе 10 претендующих на пост президента США политиков-республиканцев.

Как отмечает CNNMoney, ссылаясь на профессора экономики Гарвардского университета Рона Хиру, по законодательству американские работодатели обязаны платить сотрудникам с визой H-1B такую же заработную плату, как и гражданам США. Однако на практике им платят на 20-45 процентов меньше, чем американцам.

В 2013 году Цукерберг вместе с несколькими другими предпринимателями Кремниевой долины основал социальный проект Fwd.us, который «борется за принятие законов, которые помогут расти экономике XXI века». В том числе, Fwd.us рассказывает истории успеха иммигрантов, работающих в хай-тек-индустрии США. В рамках стартовавшей предвыборной гонки проект составил и постоянно обновляет график того, как претендующие на пост американского президента политики высказываются по вопросам трудовой иммиграции. Партнерами Цукерберга стали генеральный директор поисковика Yahoo Марисса Мейер, основатель Microsoft Билл Гейтс и другие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше