Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Могила Неизвестного солдата в парке Вечной славы в Киеве

В Киеве передумали хоронить бойца АТО возле Вечного огня

Могила Неизвестного солдата в парке Вечной славы в Киеве

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Предыстория:
В Киеве бойца АТО захоронят на мемориале памяти Великой Отечественной войны

Церемония перезахоронения останков бойца АТО (антитеррористической операции, как власти Украины называют силовую операцию в Донбассе) возле Вечного огня в парке Славы в Киеве не состоится. Об этом говорится в сообщении на сайте президента Украины. Мероприятие должно было пройти 23 августа.

В администрации Петра Порошенко решили инициировать публичное обсуждение «увековечения памяти защитников свободы, независимости и территориальной целостности». Для этого, как уточняется в сообщении, будет сформирован оргкомитет, в который будут привлечены представители органов власти и общественности.

«Цель комитета — сформировать концепцию мемориала, который позволит достойно почтить память всех, кто ценой своей жизни защитил независимость украинского государства», — рассказал заместитель главы администрации президента Ростислав Павленко.

Информация о том, что возле Вечного огня будут захоронены останки бойца АТО, была опубликована в украинской газете «Вести». Волонтер «Киевархитектуры» Дмитрий Гурин рассказал изданию, что табличку с надписью «1941-1945» при входе в мемориал собираются заменить, начертав там лозунги «Слава Украине!» и «Героям Слава!».

Парк Славы в Киеве был открыт в 1957 году. Здесь располагается могила Неизвестного солдата и Вечный огонь. Кроме того, в Аллее героев захоронены погибшие в боях на Украине разные по званию военные, в том числе 12 героев Советского Союза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше