Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Могила Неизвестного солдата в парке Вечной славы в Киеве

В Киеве бойца АТО захоронят на мемориале памяти Великой Отечественной войны

Могила Неизвестного солдата в парке Вечной славы в Киеве

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

В Киеве ко Дню независимости Украины погибшего бойца АТО собираются захоронить возле Вечного огня в парке Славы вместе с останками воина времен Великой Отечественной войны, сообщает газета «Вести».

О планах местных властей организовать такое захоронение рассказал журналистам волонтер «Киевархитектуры» Дмитрий Гурин. По словам общественника, под гранитными плитами будут погребены останки двух неизвестных бойцов, которые лежали друг над другом в Донбассе: один погиб в ходе АТО (антитеррористической операции, как Киев официально называет военные действия на востоке Украины), другой — еще во время Великой Отечественной.

Также, по информации активиста, табличку с надписью «1941-1945» при входе в мемориал собираются заменить на «Слава Украине!» и «Героям Слава!»

В пресс-службе администрации Печерского района Киева подтвердили, что планируется провести такое захоронение. Мероприятие должно пройти 23 августа.

9 апреля Верховная Рада приняла закон «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов». В этом документе термин «Вторая мировая война» используется вместо «Великая Отечественная война». 8 мая стал Днем памяти и примирения, а 9 мая — Днем победы над нацизмом во Второй мировой.

Кроме того, в тот же день украинский парламент принял закон о чествовании бойцов ОУН и УПА (организаций, которые в России признаны экстремистскими и запрещены на территории страны). Согласно документу, все лица, которые вели борьбу с коммунистическим режимом в период с 1917 по 1991 год, признаются борцами за свободу и независимость Украины.

Продолжение:
В Киеве передумали хоронить бойца АТО возле Вечного огня
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше