Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мохаммад ад-Дайри

Ливия попросила у ЛАГ помощи для борьбы с «Исламским государством»

Мохаммад ад-Дайри

Фото: Amr Nabil / AP

Признанное мировым сообществом ливийское правительство просит помощи арабских стран в борьбе с верными «Исламскому государству» (ИГ) боевиками, об этом сообщает New York Times.

Такое заявление сделал министр иностранных дел Ливии Мохаммад ад-Дайри, выступая на внеочередном заседании стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире.

По словам чиновника, армии его страны не хватает сил для борьбы с исламскими радикалами. В последнее время ситуация усложнилась, поскольку боевики, спасаясь от бомбардировок международной коалиции, бегут в Ливию с территории Сирии и Ирака.

Генсек ЛАГ Набиль аль-Араби положительно оценил слова главы ливийского МИДа, призвав страны-члены действовать «незамедлительно и эффективно».

В отношении североафриканского государства введено оружейное эмбарго ООН, которое действует со времен восстания против Муаммара Каддафи в 2011 году.

Власти страны предпринимали неоднократные попытки добиться его отмены, однако аргументы ливийской стороны не убедили международное сообщество. Эксперты опасаются, что в случае возобновления поставок вооружение может попасть в руки террористов.

После свержения Каддафи в 2011 году и гражданской войны, разгоревшейся после этого, в стране действуют два правительства — демократически избранное и признанное мировым сообществом работает в Тобруке, а исламистское — в Триполи.

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» запрещена на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше