Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
АН602

«Росатом» пообещал показать москвичам «Кузькину мать»

Госкорпорация «Росатом» представит на выставке «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха» легендарную термоядерную бомбу АН-602, известную как «Кузькина мать» или «Царь-бомба». Об этом говорится в пресс-релизе корпорации, поступившем в «Ленту.ру».

Выставка пройдет с 1 по 29 сентября в московском ЦВЗ «Манеж», куда известное на весь мир оружие 22 августа доставят из Федерального ядерного центра в Сарове. Для представителей СМИ будет организована возможность съемки разгрузки бомбы.

Экспозиция выставки расскажет все о прошлом и будущем российского «атома». На ней будут представлены личные вещи «отцов-основателей» отрасли, рассекреченные архивные документы, экспонаты, макеты реакторов и многое другое.

Термоядерная авиабомба АН602 была разработана в СССР в 1950-е годы, является самым мощным взрывным устройством за всю историю человечества — около 58 мегатонн в тротиловом эквиваленте (в 3 тысячи раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму).

Испытание состоялось 30 октября 1961 года на полигоне «Сухой нос» на Новой Земле и сыграло ключевую роль в установлении ядерного паритета в мире и предотвращении использования атомного оружия.
Именно с АН602 связывают речь генерального секретаря СССР Никиты Хрущева, пообещавшего в 1959-м вице-президенту США Ричарду Никсону показать «кузькину мать».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше