Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Якунин

Якунина выдвинули в Совет Федерации от Калининградской области

Владимир Якунин

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Главу РЖД Владимира Якунина выдвинули в Совет Федерации от Калининградской области. Соответствующая информация содержится на сайте регионального облизбиркома.

«Принято решение считать представленной зарегистрированным кандидатом на должность губернатора Калининградской области Цукановым Николаем Николаевичем кандидатуру Якунина Владимира Ивановича для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Как сообщают «Ведомости», Николай Цуканов подтвердил изданию, что он выдвинул на пост сенатора руководителя РЖД. «Я несколько раз в разговорах его просил пристальнее посмотреть на Калининградскую область, делал ему в свое время предложение, чтобы в списке был такой человек. И сейчас получил его подтверждение», — сказал он.

По словам Цуканова, руководитель группы по организации охраны труда и промышленной безопасности общества с ограниченной ответственностью «Газпром флот» Павел Кретов, которого сменил в списке на пост сенатора Владимир Якунин, сам попросил его заменить.

В пресс-службе РЖД «Ленте.ру» не стали комментировать данную информацию, так же поступил пресс-секретарь Якунина Григорий Левченко.

Как сообщил РИА Новости председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов, в случае делегирования в Совет Федерации сенатором от исполнительной власти Калининградской области Владимир Якунин должен будет в соответствии с законодательством покинуть пост главы РЖД. «Член верхней палаты не вправе заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, участвовать в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организации», — пояснил он.

В начале августа президент РЖД рассказал об основных проблемах компании. По его словам, главной из них является «хроническая нехватка средств для реализации всех программ, которые есть». В числе приоритетных проектов, реализация которых критически зависит от размеров финансирования, Якунин упомянул модернизацию Транссибирской железнодорожной магистрали, развитие Московского транспортного узла, проектирование высокоскоростного движения, организацию подходов к крупнейшим российским портам, выпуск и повышение комфортности подвижных составов.

Владимир Якунин возглавляет РЖД с 2005 года. В конце августа 2014 года правительство в третий раз продлило его полномочия. До 2005 года он в течение пяти лет работал в транспортной сфере. В 90-е годы Якунин занимался привлечением иностранных инвестиций в Санкт-Петербург, а также являлся начальником Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления президента.

Продолжение:
Цуканов прокомментировал внесение Якунина в список кандидатов в сенаторы
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше