Бывший СССР
18:54, 17 августа 2015

Украинские пограничники задержали партию контрабандного сала для ДНР

Фото: dpsu.gov.ua

Сотрудники Государственной пограничной службы (ГПС) Украины задержали крупную партию контрабандного сала, следовавшую на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на заявление ГПС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Нарушители, минуя установленный транспортный коридор, везли на подконтрольную незаконным вооруженным формированиям территорию 12,3 тонны сала стоимостью почти 180 тысяч гривен (более 530 тысяч российских рублей — прим. «Ленты.ру»)», — подчеркнули в ГПС.

По данным пограничников, задержанный грузовик вместе с товаром передали представителям Государственной фискальной службы.

Борьба с контрабандой на юго-востоке Украины началась через несколько месяцев после сообщения о запуске в Донбассе АТО (антитеррористической операции, как официально именуются боевые действия против сторонников отделения Донбасса). Еще в ноябре 2014 года Служба безопасности Украины выступала с заявлением о том, что с территорий ДНР и ЛНР контрабандой вывозятся уголь, сигареты и продукты питания.

Спустя месяц губернатор Луганской области Геннадий Москаль (сейчас занимает аналогичный пост в Закарпатье) заявил, что представители самопровозглашенной Луганской республики хотят наладить производство контрафактного алкоголя и продавать его украинцам.

С 11 января на востоке Украины въезд и выезд из зоны АТО осуществляется только через семь транспортных коридоров. В частности, это Луганск — Счастье — Новоайдар, Луганск — Станица Луганская — Широкий, Фащевка — Дебальцево — Артемовск, Горловка — Артемовск, Донецк — Курахово, Донецк — Мариуполь (через Волноваху) и Новоазовск — Красноармейск — Талаковка — Мариуполь.

< Назад в рубрику