Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко упрекнул Путина за посещение Крыма без согласования с Киевом

Петр Порошенко

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко считает, что российский лидер Владимир Путин должен был согласовать с киевскими властями свою поездку в Крым. Об этом глава украинского государства написал на своей странице в Facebook.

«Приезд Путина в украинский Крым без согласования с украинскими властями — это вызов цивилизованному миру и продолжение сценария нагнетания ситуации», — заявил Порошенко.

По его мнению, «такие поездки означают дальнейшую милитаризацию оккупированного украинского полуострова и приведут к еще большей изоляции (Крыма — прим. «Ленты.ру»)». «Только в составе Украины у Крыма есть перспективы, в том числе и туристические», — заключил Порошенко.

17 августа начался третий визит Путина в Крым с момента воссоединения полуострова с Российской Федерацией.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. 16 марта на полуострове прошел референдум, на котором подавляющее большинство проголосовавших выступило за отделение Крыма от Украины. 18 марта был подписан договор о присоединении полуострова к России.

Киевские власти и западное сообщество не признали присоединение Крыма. В частности, 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла имеющую рекомендательный характер резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины, текст которой объявляет общекрымский референдум не имеющим законной силы. Против резолюции голосовало 11 государств, в том числе Россия, Белоруссия и Армения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше