Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эртугрул Апакан

ОБСЕ созовет специальное заседание по эскалации конфликта в Донбассе

Эртугрул Апакан

Фото: Сергей Харченко / Global Look

Сербская делегация, председательствующая в ОБСЕ, объявила о намерении созвать 19 августа специальное заседание постоянного совета организации по эскалации конфликта в Донбассе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы организации.

В ходе заседания планируется обсудить «очередной виток насилия в Донбассе, где в последние дни [...] увеличилось количество нарушений перемирия и вновь от обстрелов гибнут мирные жители».

Ожидается, что с докладом о ситуации на востоке Украины выступит глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) Эртугрул Апакан, который проинформирует представителей 57 стран о ходе наблюдения за конфликтом и создании условий для его урегулирования.

17 августа заместитель начальника штаба Корпуса народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Ященко заявил, что киевские власти планируют завершить силовую операцию против ЛНР и ДНР не позднее октября этого года.

15 и 16 августа ополченцы самопровозглашенных республик Донбасса сообщали об интенсификации обстрелов со стороны украинских военных. Также в Минобороны ДНР заявляли, что украинские военные стягивают к линии разграничения в Донбассе силы и технику.

В ночь на 13 августа в СМИ появилась информация о том, что СММ сворачивает свой офис и собирается покинуть Донецк из-за роста напряженности в зоне конфликта. Позднее представители организации опровергли эти сведения.

Резкое обострение ситуации в зоне конфликта на востоке Украины произошло в ночь на 10 августа. В районе Горловки и ряда других населенных пунктов возобновились обстрелы с применением артиллерии, произошел ряд локальных столкновений.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ начала работу на Украине в марте 2014 года после обращения правительства страны с согласия стран-участниц организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше