Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ракетный катер Р-32

Египет подтвердил получение российского ракетного катера

Ракетный катер Р-32

Кадр: Ruptly

ВМС Египта получили российский ракетный катер Р-32 с противокорабельным ракетным комплексом «Москит». Об этом заявили в Министерстве обороны Египта, передает «Интерфакс».

«В ближайшее время Египет направит в Россию группу моряков и технических специалистов на обучение», — говорится в сообщении военного ведомства республики.

О передаче ракетного катера стало известно, когда он засветился на торжествах 6 августа, посвященных открытию второй ветки Суэцкого канала.

Катер Р-32 был построен на заводе «Вымпел» в городе Рыбинск Ярославской области в 1994-2000 годах по проекту 12421 (одна из версий крупного семейства ракетных катеров проекта 1241 «Молния») и предназначался для экспорта. В качестве возможных покупателей рассматривались Индия, Вьетнам и Туркменистан, однако по различным причинам сделки не были заключены. Позднее Ханой и Ашхабад приобрели катера проекта 12418 (другая ветвь того же семейства) с противокорабельными ракетами «Уран».

С 2000 по 2007 год катер Р-32 находился на консервации в Феодосии, в 2007-2010 годах он прошел ремонт в Рыбинске в рамках подготовки к возможной поставке Туркмении. С 2010-го по 2013-й он нес службу в составе Каспийской флотилии ВМФ России. В ноябре 2013 года Р-32 совершил переход по внутренним водным путям на Балтику и до лета 2015-го находился в составе Балтийского флота.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше