Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ангела Меркель

Меркель раскритиковала идею списания долгов Греции

Ангела Меркель

Фото: Marko Djurica / Reuters

СюжетЭкономический кризис в Греции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против списания долгов Греции, однако допустила облегчение долгового бремени для этой страны. Свое мнение она высказала в эфире немецкого телеканала ZDF в воскресенье, 16 августа, передает Associated Press.

По ее словам, Афины могут рассчитывать только на продление срока выплат и снижение процентных ставок. При этом Меркель, которая скептически относится к предоставлению финансовой помощи Греции, выразила надежду, что страна сможет преодолеть экономический кризис. Для этого, отметила она, правительство должно выполнить все пункты соглашения с международными кредиторами.

Кроме того, канцлер ФРГ заявила, что Международный валютный фонд (МВФ) подключится к программе кредитования в октябре текущего года, передает Reuters.

15 августа директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд одобряет выделение финансовой помощи Греции со стороны ЕС, однако настаивает на реструктуризации ее долга. По словам Лагард, Афины не в состоянии самостоятельно обслуживать задолженность.

14 августа Еврогруппа одобрила запуск третьей программы помощи для Греции. До 86 миллиардов евро, как ожидается, будут выделены Афинам в течение шести лет. Первый транш Греции может быть переведен 20 августа. При этом срок выплаты по кредитам новой программы поддержки Греции от ESM составит 32,5 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше