Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Президент Зимбабве Роберт Мугабе (в центре)

Зимбабве вернет черепа героев Первой Чимуренги из Лондона

Президент Зимбабве Роберт Мугабе (в центре)

Фото: Tsvangirayi Mukwazhi / АР

Власти Зимбабве попробуют добиться возвращения из Великобритании черепов жертв войны с колонизаторами 1890-х годов. Об этом сообщает газета The Herald.

Как заявил глава МВД Игнатиус Чомбо (Ignatius Chombo), в Лондон для переговоров отправится группа экспертов, которые обсудят судьбу зимбабвийских артефактов, хранящихся в британских музеях.

По словам Чомбо, британское правительство признало факт хранения останков героев Первой Чимуренги (восстания 1896-97 годов против агентов Британской Южно-Африканской компании, аннексировавшей часть территорий в Африке, на которых в настоящее время расположены Зимбабве и Замбия — прим. «Ленты.ру»). В настоящее время в Лондоне «готовы провести идентификацию останков для их последующего возвращения в Зимбабве», добавил министр.

Власти Зимбабве напоминают, что в британском Музее естественной истории хранятся черепа лидеров восстания, в том числе Чингайры Макони (Chingaira Makoni) и Чиненгунду Машайамомбе (Chinengundu Mashayamombe). Отрезанные головы мятежников британские колонизаторы увезли домой и превратили в музейные экспонаты.

«Первая леди» Зимбабве Грейс Мугабе в четверг, 13 августа, заявила, что выставление человеческих черепов в музеях — практика еще более спорная, чем убийство зимбабвийского льва Сесила. «Они (мятежники) были обезглавлены, а их головы выставлены в Британии в качестве военных трофеев. Те же люди, которые выставляют такие трофеи, горюют по Сесилу. Они лицемеры», — подчеркнула супруга президента, передает Associated Press.

В конце XIX века черное население современной Зимбабве (в первую очередь народы шона и ндебеле) подняли мятеж против британского владычества. Восстание, получившее название Первая Чимуренга, было подавлено, прежде всего, из-за качественного превосходства колонизаторов в вооружении. С XX века началось заселение Южной Родезии белыми поселенцами. В 1960-х годах началась партизанская война против белого меньшинства в Родезии, которая завершилась созданием нового государства — Республики Зимбабве. Страну возглавил Роберт Мугабе, который остается президентом республики по сей день и в возрасте 91 года остается старейшим действующим руководителем государства на планете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше