Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Robinson R-44

При крушении вертолета в Якутии пострадали три человека

Robinson R-44

Фото: Reed Saxo / AP

Пилот и два пассажира пострадали при крушении вертолета Robinson R-44 в районе якутского города Нерюнгри. Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

ЧП случилось 14 августа в 19:47 по местному времени (13:47 мск). Частный вертолет, направлявшийся в Нерюнгри из Томмота, при заходе на посадку задел столб, после чего упал на землю и загорелся.

«Пилот и два пассажира с травмами различных степеней тяжести доставлены в городскую больницу. Вертолет полностью сгорел», — сообщили в Следственном комитете России (СКР).

По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 1-й статьи 263 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба»). Обстоятельства случившегося устанавливаются.

8 августа над Истринским водохранилищем недалеко от населенного пункта Лечищево столкнулись гидроплан Cessna и вертолет Robinson R-44. Жертвами аварии стали девять человек, в том числе двое несовершеннолетних. Основная версия произошедшего — ошибка одного из пилотов.

Как установило следствие, пилот Cessna не получал в Росавиации свидетельство и поэтому не имел права на управление воздушным судном. Кроме того, у гидросамолета отсутствовал сертификат летной годности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15