Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Цветы и свечи у посольства Украины в Москве в память об убитом в Киеве журналисте Олесе Бузине

Суд продлил арест второму подозреваемому в убийстве журналиста Бузины

Цветы и свечи у посольства Украины в Москве в память об убитом в Киеве журналисте Олесе Бузине

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Денис Полищук, подозреваемый в убийстве украинского журналиста и публициста Олеся Бузины, останется под арестом еще на два месяца. Об этом сообщила 15 августа на странице в Facebook киевская прокуратура.

«Шевченковский районный суд Киева по ходатайству прокурора продлил меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому в убийстве журналиста Олеся Бузины Денису Полищуку на 60 дней», — говорится в заявлении надзорного органа.

Днем раньше, 14 августа, суд также продлил на два месяца арест Андрея Медведько, второго подозреваемого в убийстве Бузины.

Украинский журналист, телеведущий и писатель Олесь Бузина был застрелен в Киеве возле своего дома 16 апреля 2015 года. 8 июня украинские правоохранительные органы задержали по этому делу трех человек. Полищука и Медведько арестовали, а третьего освободили, поскольку подозрения в отношении него не подтвердились.

При этом Дениса Полищука суд арестовал с возможностью выхода под залог в размере 5 миллионов гривен (приблизительно 231 тысяча долларов). Залог был внесен лицом, имя которого не разглашалось в прессе. 23 июня Полищук вышел из СИЗО. Однако прокуратура подала апелляцию на решение суда, дававшее подозреваемому в убийстве возможность выйти из-под стражи под залог. В результате 2 июля Апелляционный суд Киева отправил Полищука под стражу на два месяца.

Олесь Бузина — автор книг «Вурдалак Тарас Шевченко» и «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину». В марте 2015 года ушел с поста шеф-редактора газеты «Сегодня» из-за цензуры. За несколько дней до убийства домашний адрес Бузины был опубликован на сайте «Миротворец» в черном списке противников официального украинского режима. Данный портал в январе 2015 года представил общественности лично Антон Геращенко, бывший советник главы МВД Украины Арсена Авакова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше