Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кайла Джин Мюллер

Лидер ИГ превратил пленную американку в сексуальную рабыню

Кайла Джин Мюллер

Кадр: видео YouTube

Лидер группировки «Исламское государство» (ИГ) Абубакр аль-Багдади неоднократно насиловал 26-летнюю сотрудницу американской гуманитарной миссии Кайлу Джин Мюллер, которая была захвачена боевиками. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя семьи девушки Эмили Лецнер.

Федеральное бюро расследований США уведомило родителей Мюллер, что их 26-летняя дочь неоднократно подвергалась насилию в плену, подтвердила Лецнер. Она добавила, что боевики также пытали Мюллер, однако не уточнила, был ли причастен к этому аль-Багдади.

Как информировал ранее телеканал ABC со ссылкой на источники в правительстве, власти заявили родителям девушки, что она считалась «собственностью» аль-Багдади. По информации телеканала, аль-Багдади держал Мюллер в Сирии в доме одного из лидеров тунисских исламистов Абу Сайяфа, убитого в ходе американского рейда в мае этого года. О судьбе Мюллер рассказали две несовершеннолетние девушки, которые находились в сексуальном рабстве у боевиков Абу Сайяфа и смогли сбежать.

Кайла Джин Мюллер была схвачена боевиками в августе 2013 года в сирийском городе Алеппо. Исламисты потребовали за нее выкуп в размере пяти миллионов евро. В феврале 2015 года Белый дом сообщил о гибели Мюллер. «Исламское государство» заявило, что это произошло в результате авиаудара Военно-воздушных сил Иордании по позициям боевиков возле города Ракка на севере Сирии.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары. Деятельность ИГ запрещена на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше