Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Православные активисты потребовали оградить россиян от зомби

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Православные активисты потребовали запретить шествие Zombie walk — флешмоб, который пройдет в нескольких городах России. Об этом сообщил «Русской службе новостей» руководитель петербургского «Народного собора» (общественного движения, основанного на религиозных и национал-патриотических идеях) Анатолий Артюх. Суть мероприятия в том, что его участники изображают живых мертвецов.

Активисты планируют снять парад зомби в Санкт-Петербурге 15 августа на видео. Запись, по информации радиостанции, будет впоследствии отправлена «на экспертизу в Смольный».

«Мы вообще против зомби», — отметил Артюх. По его словам, нечисть и мертвецы не должны ходить по улицам, это может травмировать психику людей. «Наверняка там будут дети, зачем детям на это смотреть», — добавил он.

Организаторы флешмоба заявили, что не собираются отменять шествие. Zombie walk-2015 уже прошел в Биробиджане, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде в июле. В некоторых других городах (например, в Хабаровске и Новосибирске) шествие живых мертвецов запланировано на осень.

Группа в соцсети «ВКонтакте», посвященная флешмобу в городе Шахты (Ростовская область), сообщает, что Zombie walk, запланированный на 29 июня, отменен. Причина такого решения не указана.

Правила для Zombie walk в каждом городе свои. Например, в Ростове-на-Дону участники шествия не должны были разговаривать друг с другом. «При любом контакте зомби отвечает нечленораздельной речью», — поясняется в правилах, размещенных в группе флешмоба на сайте «ВКонтакте». Также демонстрантов попросили «не кусать обычных людей» и «не крушить человеческое имущество».

Участники Zombie walk, намеченного на 15 августа в Петербурге, должны будут выбрать для себя одну из двух ролей. Можно изображать мертвеца или «выжившего», то есть человека, который не стал зомби. Первым полагается нападать на вторых. «Выжившим» следует защищать себя и «мирных жителей» (тех, кто не участвует в мероприятии).

Zombie walk пройдет в Петербурге в седьмой раз. Флешмоб состоится в парке Сосновка рядом со станцией метро «Удельная».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше