Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Герасимов

Киев пообещал передать дело главы российского Генштаба в международные суды

Валерий Герасимов

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Уголовные дела, возбужденные на Украине в отношении начальника Генерального штаба вооруженных сил России Валерия Герасимова будут переданы в международные суды. Об этом в ходе брифинга в Киеве заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает «Интерфакс-Украина».

«Для того, чтобы направить материалы в международные суды (...) необходимо решение национального суда», — пояснил Матиос.

Он подчеркнул, что создается межведомственная следственная группа, которая будет заниматься сбором и анализом материалов по событиям, «которые подорвали территориальную целостность Украины».

5 августа руководитель Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Григорий Остафийчук заявил о том, что в розыск объявлены Герасимов и еще 10 российских военнослужащих. В Киеве их считают виновными в «организации, подготовке и развязывании вооруженного конфликта на территории Украины».

В тот же день Шевченковский районный суд Киева постановил арестовать и доставить Герасимова на Украину.

При этом суд не уточнил, каким образом украинские власти намерены исполнять его решение.

Комментируя заявление СБУ, в Минобороны России отметили «высочайший уровень идиотизма» украинской спецслужбы — такая формулировка содержится в заявлении главы управления пресс-службы и информации министерства Игоря Конашенкова. Он пояснил, что министерству обороны ничего не известно о якобы направленных Киевом «уведомлениях с подозрениями» российским военнослужащим.

Украина постоянно обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска принимают участие в боевых действиях в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии в Донбассе нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше