Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Глеб Фетисов

Бывший сенатор Фетисов переведен под домашний арест

Глеб Фетисов

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Суд удовлетворил представление Генпрокуратуры об изменении на домашний арест меры пресечения бывшему сенатору и банкиру Глебу Фетисову, обвиняемому по делу о выводе активов из «Моего банка». Об этом сообщает «Интерфакс».

Это решение было принято президиумом Мосгорсуда по итогам рассмотрения апелляционного представления, которое внес в суд замгенпрокурора Виктор Гринь. Также была удовлетворена жалоба защиты Фетисова, рассмотренная совместно с представлением Генпрокуратуры.

По словам защитника Фетисова Александра Гофштейна, суд при вынесении прежнего решения о продлении Фетисову содержания под стражей не учитывал, что тот возместил вменяемый ущерб в семикратном размере.

В настоящее время расследование по делу завершено, оно насчитывает 70 томов и вещественные доказательства. Фетисов не признает себя виновным, но уже выплатил Агентству по страхованию вкладов 14,2 миллиарда рублей, что, по его словам, позволит погасить все долги перед вкладчиками.

Фетисову, арестованному 28 февраля 2014 года, было предъявлено обвинение в мошенничестве с имуществом «Моего банка», бенефициарным владельцем которого он являлся до 19 ноября 2013 года. 25 декабря 2014 года Фетисову предъявили пять новых эпизодов обвинения, связанных с предоставлением кредитов «Моим банком» и залогами по этим операциям. Общий размер ущерба, по мнению следствия, нанесенного Фетисовым банку, на данный момент составил 1,9 миллиарда рублей. Сам Фетисов обвинения в мошенничестве полагает абсурдными.

Состояние Фетисова оценивается в 1,4 миллиарда долларов, ранее он был совладельцем компании «Альфа-Эко» и холдинга Altimo, управляющего телекоммуникационными активами конгломерата «Альфа-Групп». С 1997 по 2001 год был депутатом законодательного собрания Красноярского края, с 2001 по 2009 год — сенатором от Воронежской области. С 2010-го Фетисов является членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей. С 2012 года известен как председатель политической партии «Альянс зеленых» (с 2014-го — «Альянс зеленых и социал-демократов»).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше