Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Федотов

Глава СПЧ сравнил разгромивших выставку православных активистов с членами ИГ

Михаил Федотов

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Громивших выставку в «Манеже» православных активистов доставили в отделение

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сравнил действия участников православного общественного движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым по прозвищу Энтео, разгромивших выставку в московском «Манеже», с действиями радикалов из запрещенного в России «Исламского государства». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Не надо уподобляться варварам из ИГИЛ (прежнее название ИГ — прим. "Ленты.ру")», — сказал Федотов.

Православные активисты, выразил уверенность глава СПЧ, совершили преступление. «Причем речь идет не об одной, а о нескольких статьях Уголовного кодекса. Уверен, что наши следственные органы дадут адекватную правовую оценку совершенному деянию», — заявил Федотов, подчеркнув, что никто не вправе разрушать скульптуры.

В пятницу, 14 августа, десять православных активистов в сопровождении охраны пришли на выставку скульптур 60-70-х годов. Глава движения Дмитрий Энтео назвал экспонаты кощунственными и обвинил организаторов в нарушении закона «О защите чувств верующих», при этом отрицая, что он и его единомышленники громили скульптуры. Верующие отказывались покидать выставку до момента ее закрытия, однако были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены для разбирательства в отдел полиции.

В Русской православной церкви в связи с инцидентом предостерегли верующих от правонарушений. «Во всем должна соблюдаться законность. Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки», — заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Продолжение:
Энтео рассказал об отдирании «линолеума с кощунством» в «Манеже»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше