Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Энтео

Энтео с православными активистами разгромили выставку в «Манеже»

Дмитрий Энтео

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Лидер православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео вместе со своими сторонниками устроили погром скульптур 60-70-х годов на выставке в «Манеже», сообщает РИА Новости. Инцидент произошел на выставке «Скульптуры, которых мы не видим».

Перед началом акции Энтео обратился к посетителям выставки и заявил, что экспонаты, якобы, выставлены в нарушение закона Российской Федерации «О защите чувств верующих». После этого активисты начали громить скульптуры и рельефы на тему распятия Христа. Часть экспонатов также посвящена христианским пророкам.

В зале, где проходит выставка, находилось около 30 человек — 10 православных активистов и 4-5 охранников. Посетители попытались спасти экспонаты, но у них ничего не получалось.

В пресс-службе столичного ГУ МВД сообщили, что наряд полиции уже выехал.

Энтео, в свою очередь, заявляет, что ни одна из скульптур повреждена не была.

«Мы сейчас находимся в выставочном комплексе "Манеж", где происходит страшное кощунство, выставлен целый ряд экспонатов, где страшно глумятся над Иисусом Христом, над Божьей Матерью, святыми. Группа людей сюда пришла, у директора начала возмущаться. Экспонаты не повреждены, лишь одна тарелка из ИКЕА», — рассказал Цорионов радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, возмущенные экспозицией верующие не намерены покидать помещение, пока выставка не будет закрыта.

Проект в Манеже посвящен «подвальному нонконформизму», который существовал в СССР параллельно официальному искусству. В экспозиции представлены около 300 работ таких авторов, как Вадим Сидур, Николай Силис, Владимир Лемпорт. Это скульптуры, живопись, графика и видео.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше