Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк перечислит деньги из фондов Мотылева в ПФР к декабрю

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Клиенты бывших мотылевских НПФ получат 30 миллиардов рублей

Банк России намерен перечислить в Пенсионный фонд России (ПФР) средства граждан, размещенные в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) Анатолия Мотылева, не позднее 30 октября 2015 года. Об этом говорится в сообщении регулятора. По его данным, пенсионные накопления граждан, оказавшихся в лишенных лицензий НПФ, составили 60 миллиардов рублей.

Если в 2013-2014 годах гражданин подал заявление о переходе в другой фонд, но на момент отзыва лицензии выбранный им НПФ накопления не получил, то гражданин считается клиентом прежнего фонда. Соответственно, накопления также поступят в ПФР.

Лицензии семи фондов, связанных с финансовой группой Мотылева, были отозваны регулятором в начале августа. В результате рынок покинули следующие фонды: «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Адекта-Пенсия», «Уралоборонзаводский», «Защита будущего», «Солнечное время», «Сберегательный фонд "Солнечный берег"» и «Сберегательный». Основанием для аннулирования лицензий послужили нарушения законодательства и неисполнение предписания ЦБ об устранении нарушений, связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений.

Анатолий Мотылев являлся владельцем финансовой группы, ядро которой составлял банк «Российский кредит», приобретенный российским предпринимателем у грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили в 2012 году. 23 июля ЦБ отозвал лицензии у «Российского кредита» и связанных с ним кредитных организаций: М Банка, АМБ Банка и банка «Тульский промышленник».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше