Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Министр культуры РФ Владимир Мединский

Минкультуры отказалось поддержать реформу авторского права

Министр культуры РФ Владимир Мединский

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Министерство культуры России отказалось поддержать реформу авторского права, которое предложило провести Министерство связей и массовых коммуникаций, сообщают «Ведомости». В Минкульте считают, что изменения в этой сфере негативно скажутся на правообладателях.

На сегодняшний день в России существует две организации, контролирующие сферу авторских и смежных прав. Они собирают отчисления в пользу всех авторов, даже если те об этом не знают. Однако, 11 августа Минкомсвязи опубликовало проект инициативы на сайте regulation.gov.ru, где предложило изменить ситуацию. По задумке Минкомсвязи, эти общества теперь должны работать только по прямому договору с авторами или владельцами авторских прав.

В Минкульте уверены, что в случае введения реформы правообладатели перестанут получать роялти — они просто не смогут проконтролировать использование своих произведений в России и за рубежом. Вещателям и вовсе придется заключать сотни договоров с большим количеством организаций вместо двух. Больше всего могут пострадать радиостанции: их репертуар сократится только до тех композиций, на которые есть лицензионные договоры.

По информации «Известий», российскому правительству поручено к 15 сентября изменить правовые акты, чтобы можно было создать в организациях по управлению правами наблюдательные советы. В них следует включить представителей заинтересованных органов власти, организаций культуры и творческих союзов, пользователей и правообладателей. При этом союзы и их дочерние организации должны будут проходить финансовый аудит.

Сегодня же эту ситуацию прокомментировал ТАСС генеральный директор Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов. По его словам «все существующие на данный момент организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами уже сейчас выполняют основные требования, которые есть в поручении».

«Недавно образованный Профсоюз деятелей культуры создаст наблюдательный совет и, если это потребуется, пройдет повторную аккредитацию и финансовый аудит. Более того, еще в самом начале, задумываясь над созданием профсоюза, мы уже знали, что хотим создать наблюдательный совет, поэтому уставом новой организации такой орган предусмотрен», — отметил Федотов.

Управляющий партнер звукозаписывающей компании «Юнайтед мьюзик групп» Алексей Никитин говорит, что авторские общества дают возможность хоть что-то выплачивать артистам. «Доходы музыкантов от продаж музыки на физических носителях (CD, DVD) приближаются к нулю, а более 90 процентов музыки в интернете — пиратская», — пояснил он.

Джазовый пианист Даниил Крамер заявил, что у него нет претензий к РАО по поводу роялти. «Я регулярно получаю гонорары, они не исчисляются десятками рублей и вполне соответствуют моим ожиданиям. Зачем полностью отменять бездоговорное управление? Ведь есть артисты, у которых нет времени заключать со всеми отдельные договоры, а текущая система их вполне устраивает», — прокомментировал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше