Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Россия расширила список попавших под продэмбарго стран

Дмитрий Медведев

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о расширении списка стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго, передает РИА Новости.

Контрсанкции распространились на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн. Медведев напомнил, что ранее эти страны присоединились к антироссийским ограничениям США, стран — членов ЕС, Австралии, Канады и Норвегии.

«Они аргументируют свое решение тем, что обязаны ввести эти санкции в силу целого ряда соглашений с Европейским союзом. Но эта позиция лишь отчасти справедливая. Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичное соглашение с Евросоюзом, в санкциях против Российской Федерации не участвуют. Так что присоединение к санкциям — это осознанный выбор, который означает готовность к ответным мерам с нашей стороны, каковые и приняты», — цитирует ТАСС главу российского правительства.

Кроме того, по его словам, ограничения на ввоз сельхозпродукции могут быть введены в отношении Украины, если экономическая часть соглашения о ее ассоциации с ЕС начнет действовать. Также, если договоренность между Москвой и Киевом по этому вопросу не будет достигнута до 1 января 2016 года, в отношении Украины вступят в силу обычные пошлины в торговле с Россией.

О том, что Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к продленным санкциям Евросоюза против России, сообщалось 29 июля. В Кремле, комментируя это решение, напомнили о принципе взаимности и пообещали, что ответные меры будут приняты.

За неделю до этого ЕС принял решение о продлении экономических санкций против России до 31 января 2016-го. В ответ Россия пролонгировала до 6 августа 2016 года продовольственное эмбарго. Также в конце июля президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 6 августа запрещенная к ввозу в Россию продукция, произведенная в странах, которые ввели или присоединились к экономическим санкциям в отношении российских физических или юридических лиц, подлежит уничтожению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше