Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуму внесли законопроект о передаче санкционных продуктов нуждающимся

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предлагающий передавать запрещенные к ввозу в Россию продукты малообеспеченным гражданам, сообщает РИА Новости.

Также продукты предполагается направлять для оказания гуманитарной помощи в страны, пострадавшие от военных конфликтов,

«Сотни тонн продуктов питания сжигаются в крематориях и уничтожаются иными путями. Между тем уничтожение является чрезмерной, избыточной мерой. Для того, чтобы обеспечить действие запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточно провести их изъятие», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В документе уточняется, что некачественная и опасная продукция должна быть уничтожена и утилизирована.

В начале августа более 300 тысяч человек подписали петицию за отмену указа об уничтожении санкционных продуктов и передачу их нуждающимся. Председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков поддержал инициативу, при этом заметив, что «масштаб этих поставок не очень большой и реально ощутимого результата не будет». В Общественной палате заявили, что передавать продукты нуждающимся может быть опасно.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа ввозимых продуктов, которые подпадают под эмбарго. Данная мера касается сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, импортируемого из стран, которые ввели санкции против российских граждан и компаний. Решение об изъятии и ликвидации будут принимать уполномоченные представители Федеральной таможенной службы, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше