Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жительницу Томска признали жертвой политических репрессий 30-х годов

Репродукция картины «Зомби ГУЛАГА» художника Игоря Обросова

В Томске реабилитировали местную жительницу по делу о репрессиях 85-летней давности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Томичка (ее имя не сообщается) обратилась в местную прокуратуру с заявлением о реабилитации на основании того, что ее отец подвергся репрессиям в 1931 году. Согласно материалам дела, последнего привлекли к ответственности во время коллективизации за поставки продуктов антисоветским пропагандистам.

Инцидент произошел в селе Каштаково Зырянского района Томской области в 1930 году. Отца женщины тогда арестовали и приговорили к пяти годам лишения свободы, которые он отбывал в Беломорском Балтийском исправительно-трудовом лагере. В 2000 году его дело было пересмотрено, а все участники (помимо отца истицы по нему также проходили 20 человек) реабилитированы.

В соответствии с законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» жительницу Томска также сочли подвергшейся политическим репрессиям из-за потери кормильца в несовершеннолетнем возрасте и реабилитировали.

В начале апреля Верховный суд России отказался реабилитировать основателя ГУЛАГа Генриха Ягоду. Тогда заседание проходило в закрытом режиме с участием военного прокурора. Сам Ягода был приговорен к высшей мере наказания в 1938 году в рамках процесса право-троцкистского блока и расстрелян в Лубянской тюрьме НКВД.

В июне прошлого года Верховный суд также отказался обсуждать возможность реабилитации высокопоставленных соратников Лаврентия Берии. ВС признал законным отказ возбудить надзорное производство по жалобам родственников. Начальник охраны Берии Рафаэль Саркисов, замминистра госбезопасности Михаил Рюмин и начальника отдела НКГБ Грузинской ССР Марк Мичурин-Равер были осуждены по различным статьям после смерти Сталина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15