Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне назвали минимальную необходимую для жизни сумму

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Минимальная сумма, необходимая для того, чтобы сводить концы с концами, составляет 22,7 тысячи рублей на человека в месяц. Такое мнение высказали жители страны в ходе опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы на сайте организации.

22,7 тысячи рублей — средний показатель, определенный по итогам опроса в различных населенных пунктах. Жителям Москвы и Санкт-Петербурга на скромную жизнь необходимо примерно 25 тысяч рублей в месяц, в то время как в селах достаточно 17 тысяч рублей.

По мнению участников исследования, бедными можно назвать семьи, в которых на одного человека приходится 11 тысяч рублей в месяц. В столицах бедняками считают людей с доходами 12,5 тысяч рублей, в селах — 10 тысяч рублей.

Опрос ВЦИОМ прошел в начале июля. В нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Прожиточный минимум по России в 2015 году установлен в размере 9662 рублей, в Москве он составляет 14 300 рублей.

По данным опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в апреле, 7 процентам россиян не хватает денег даже на еду. 25 процентов респондентов заявили, что средства на питание у них есть, но приходится экономить на одежде. Еще 41 процент россиян признались, что могут позволить себе продукты и одежду, однако испытывают трудности с приобретением вещей длительного пользования. Состоятельными себя считают 24 процента опрошенных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше