Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Смартфон Z1

Финансируемый Lenovo стартап представил «убийцу флагманских смартфонов»

Смартфон Z1

Изображение: NDTV Convergence Limited 2015

Стартап Zuk, созданный и финансируемый компанией Lenovo, представил относительно дешевый смартфон с топовыми характеристиками. Об этом сообщается на сайте New Delhi Television.

Производитель предполагает, что Zuk Z1 составит конкуренцию устройствам брендов Xiaomi и OnePlus, которые также обладают топовыми характеристиками и продаются сравнительно недорого.

Разрешение 5,5-дюймового экрана смартфона — 1080 на 1920 точек. Фронтальная камера — 8 мегапикселей, основная — 13. Z1 построен на базе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 801 с частотой ядра 2,5 гигагерца, имеет 3 гигабайта оперативной памяти и 64 гигабайта встроенной памяти для хранения пользовательских данных. Слот для карт памяти не предусмотрен, зато есть два слота для сим-карт. Емкость аккумулятора 4100 миллиампер-час, чего должно быть более чем достаточно, чтобы смартфон с такой требовательной начинкой работал от одной зарядки целый день.

Из необычного в Zuk Z1 имеется сенсор отпечатков пальцев. Как и в смартфонах Apple и Samsung, он встроен в кнопку под экраном. Совсем непривычным и новым выглядит пока еще не очень распространенный разъем USB-C (такой же используется в представленном в начале года MacBook).

Продажи Zuk Z1 начнутся в фирменном онлайн-магазине в Китае по цене 1799 юаней (примерно 280 долларов, или 18 тысяч рублей) с 18 августа. В данный момент Lenovo не планирует вывод бренда на рынки за пределами Китая, хотя и не исключает такой возможности.

Xiaomi выпустила свой первый бюджетный смартфон с характеристиками, близкими к топовым, в 2011 году. По итогам 2014-го заняла третье место в мире по объему продаж смартфонов в штуках, а в 2015-м заявила о себе на рынке экшн-камер, представив конкурента GoPro стоимостью всего 64 доллара. OnePlus своими смартфонами также пытается составить конкуренцию iPhone. Недавно компания презентовала модель OnePlus 2, которая будет продаваться за 330 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше