Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Металлические фрагменты АПЛ «Курск»

В Минобороны допустили рассекречивание документов о гибели «Курска» до 2030 года

Металлические фрагменты АПЛ «Курск»

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Документы о гибели в августе 2000 года российского атомохода К-141 «Курск» засекречены на 30 лет, но их могут раскрыть раньше по решению правительства. Об этом заявил начальник Центрального архива Минобороны РФ Игорь Пермяков, сообщает РИА Новости.

«Здесь 15 лет всего прошло. Есть законодательство, мы в соответствии с ним работаем, если будет принято какое-то правительственное решение, может быть, и будет организована комиссия. Но есть законы, которые определяют, что через 30 лет нужно просмотреть документы на предмет возможного снятия грифа, а может быть, и не снять», — сказал Пермяков.

К-141 «Курск», атомный ракетный подводный крейсер проекта 949А, затонул 12 августа 2000 года на учениях в Баренцевом море. На борту находились 118 человек, все они погибли. Согласно официальной версии, лодка затонула в результате взрыва парогазовой торпеды типа 65-76, что повлекло детонацию остальных торпед, находившихся в первом отсеке. Следствие полагает, что взрыв произошел из-за утечек перекиси водорода, входившей в состав топлива торпеды.

Лодка была поднята в октябре 2001 года, операцию по подъему разрабатывали в ЦКБ МТ «Рубин» при участии ЦНИИ Крылова, 1-го и 40-го ЦНИИ ВМФ. Техническую часть подъема вела голландская компания Mammoet Transport BV.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше