Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Пермяков

Обвиняемого в убийстве армянской семьи срочника признали вменяемым

Валерий Пермяков

Фото: NEWS.am

Предыстория:
Обвиняемый в убийствах в Гюмри отказался давать показания в суде

Судебно-психиатрическая экспертиза признала вменяемым российского солдата-срочника Валерия Пермякова, который обвиняется в убийстве семьи из семи человек. Информация об этом была озвучена во время заседания гарнизонного военного суда в Гюмри, где рассматривается дело рядового, передает «Интерфакс».

«Выводы экспертов, проводивших судебно-психиатрическое освидетельствование Валерия Пермякова, гласят, что у него не обнаружено какого-либо хронического психического расстройства. В состоянии аффекта он также не находился», — сообщили в военном суде.

В ходе разбирательства были заслушаны показания свидетелей, в том числе командира Пермякова — старшего лейтенанта Андрея Никишина. По его словам, преступивший закон солдат попал на 102-ю военную базу в Армении по итогам набора молодых специалистов — наводчиков и механиков танков. Поведение Пермякова было абсолютно естественным, отметил командир.

Судебный процесс над российским военнослужащим начался 12 августа текущего года в Гюмри. Пермяков признал свою вину в дезертирстве, а также в хищении и незаконном ношении оружия и боеприпасов и попросил суд принять к сведению показания, которые он давал во время следствия. В начале марта обвиняемому была назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

12 января 2015 года в Гюмри, где располагается 102-я российская военная база, было совершено убийство семьи Аветисян — в собственном доме были застрелены пятеро взрослых и ребенок. Спустя неделю в больнице скончался раненый полугодовалый ребенок. По подозрению в совершении преступления на армяно-турецкой границе в тот же день был задержан солдат-срочник Валерий Пермяков.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс в Армении. 15 января в Гюмри и столице страны Ереване прошли митинги, участники которых требовали выдачи российского военнослужащего, подозреваемого в совершении преступления. Акции протеста сопровождались столкновениями протестующих с полицией.

Продолжение:
Суд в Армении приговорил рядового Пермякова к 10 годам за дезертирство
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше